Invia alla redazione

Centralmente è il tuo quotidiano, entra a farne parte!

Invia un articolo, potresti vedere la tua firma pubblicata sul giornale.


09/30/2020
HomeCalcioCoppa Abruzzo, ecco il sorteggio del Primo Turno: ecco tutti i match. Avvio a fine settembre

Coppa Abruzzo, ecco il sorteggio del Primo Turno: ecco tutti i match. Avvio a fine settembre

Il Primo Turno di Coppa Abruzzo è stato sorteggiato stamattina: l’andata verrà disputata Domenica 27 Settembre (ore 15.30). La LND Abruzzo ha però precisato che gli orari potranno subire variazioni successive, dovute a concomitanze con gare dei Campionati di Eccellenza e Promozione e/o rinvii a seguito dell’emergenza sanitaria da Covid -19 (andamento della situazione epidemiologica territoriale). Di seguito, il calendario ed il sorteggio: 

Aielli 2015

Villa San Sebastiano

Campo Aielli

Atletico Giulianova

S.Omero Palmense

Campo “Castrum” -Giulianova

Atletico Passo Cordone

Loreto Aprutino

Campo “Acciavatti” Loreto Aprutino

Bisenti Calcio

Castilenti Calcio 2018

Campo Bisenti

Campli Calcio

Torricella Sicura

Campo Campli

Canosa Sannita Calcio

Virtus Castel Frentano

Campo Canosa Sannita

Cappelle sul Tavo 2008

Angelese

Campo Cappelle sul Tavo

Casalanguida

Scerni

Campo Casalanguida

Casemolino Calcio

Castagneto

Campo Villa Torre di Castellalto

Castellamare Pescara Nord

Rapid

Campo “Zanni Dagostino” –Pescara

Citerius San Valentino

Manoppello Arabona

Campo San Valentino

Città di Chieti

F.C. Virtus Pescara

Campo “Celdit” Chieti Scalo

Collarmele

Ortigia

Campo “Barbati” Pescina

Cologna Calcio

Calcio Atri

Campo Cologna Spiaggia

Di Santo Dionisio

Piazzano

Campo Bomba

Dinamo Roccaspinalveti

Roccaspinalveti

Campo Roccaspinalveti

Draghi San Luca

Sporting Altino

Campo “Fonte Cicero” Atessa Com.le

Forme Massa Albe

Real Carsoli

Campo Massa D’Albe

Fossacesia 90

Real Casale

Campo Villa Scorciosa

Gagarin Teramo

Real Castellalto

Campo Cona – Teramo

Lettese

Popoli Calcio

Campo Lettomanoppello

Lions Villa

Insula Falchi

Campo “Com.le vecchio” –Montorio al Vomano

Montazzoli Calcio

Atletico Roccascalegna

Campo Montazzoli

Pennese Calcio

Villanova Football Club

Campo “Colangelo” C.da Ossicelli -Penne

Preturo

Cesaproba Calcio

Campo Preturo

Pro Nepezzano 1975

Teramo Stazione

Campo Nepezzano 1975

Pro Tirno Calcio Pescara

Cantera Adriatica Pescara

Campo San Marco –Pescara

Real Villa Carmine

Vis Montesilvano Calcio

Campo “G.Speziale” Montesilvano – sabato 26 sett. – (per concomitanza categoria superiore)

Rosciano Calcio

Alanno

Campo Rosciano

Roseto 1920

Castrum 2010

Campo “F. dell’Olmo” Roseto degli Abruzzi sabato 26 sett. – (per concomitanza categoria superiore)

Sannicolese 2011

Real C. Guardia Vomano

Campo Bellante Stazione

Scoppito

Montereale Calcio 1970

Campo Scoppito

Sporting Martinsicuro

Atletico Lempa

Campo Martinsicuro

Sporting Sansalvese

Odorisiana Calcio

Campo Via Stingi- San Salvo

Sportland FC Celano

Polisportiva Morronese

Campo “Piccone” Celano

Usac Corropoli

Favale 1980

Campo Corropoli

Valle del Fino

Giulianova

Campo Montefino

Varano Calcio

Cortino Calcio

Campo Colle S.Maria di Teramo-Varano

Vianova Sambuceto Calcio

Atletico Francavilla

Campo Cittadella dello Sport Sambuceto – sabato 26 sett. – (per concomitanza categoria superiore)

Victoria Cross Ortona

Tollo 2008

Campo Ortona Com.le – sabato 26 sett. – (per concomitanza categoria superiore)

Virtus Rocca San Giovanni

S.Vito 83 LDN

Campo Rocca San Giovanni

Tre, poi , i triangolari che sostituiranno lo scontro diretto relativo al Primo Turno. Eccoli: 

Vestina San Demetrio

Il Moro Paganica

Campo Fossa

Riposa: Virtus Barisciano

Seconda gara del triangolare = Domenica 4 Ottobre 2020, ore 15,30

Campo

Riposa: 

Terza gara del triangolare = Martedì 8 Dicembre Ottobre 2020, ore 14,30

Campo

Riposa: 

TRIANGOLARE “B“

Prima gara del triangolare = Domenica 27 Settembre 2020 , ore 15,30

Deportivo Luco

San Giuseppe di Caruscino

Campo “Jaguar” Località Cavata – Luco dei Marsi

Riposa: S.Pelino

Seconda gara del triangolare = Domenica 4 Ottobre 2020, ore 15,30

Campo

Riposa: 

Terza gara del triangolare = Martedì 8 Dicembre Ottobre 2020, ore 14,30

Campo

Riposa: 

TRIANGOLARE “C“

Prima gara del triangolare = Domenica 27 Settembre 2020 , ore 15,30

Casalincontrada F.C.

Guardiagrele

Campo Casalincontrada

Riposa: Rapino Calcio

Seconda gara del triangolare = Domenica 4 Ottobre 2020, ore 15,30

Campo

Riposa: 

Terza gara del triangolare = Martedì 8 Dicembre 2020, ore 14,30

Campo

Riposa: 

Formula di Svolgimento Triangolare Coppa Abruzzo

Nella seconda gara riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell’ordine:

  1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;
  2. della migliore differenza reti;
  3. del maggiore numero di reti segnate;
  4. del maggior numero di reti segnate in trasferta;

Persistendo ulteriore parità o nell’ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.

Gare del 1° Turno – Ritorno – Domenica 4 Ottobre 2020, ore 15,30

QUESTA NOTIZIA TI INTERESSA? OGNI GIORNO NE PUOI RICEVERE DI SIMILI CLICCANDO “MI PIACE” SU CENTRALMENTE QUI!

Nessun Commento

Inserisci un commento