Invia alla redazione

Centralmente è il tuo quotidiano, entra a farne parte!

Invia un articolo, potresti vedere la tua firma pubblicata sul giornale.


12/05/2021
HomeCalcioEcco anche i gironi di Prima e Seconda Categoria abruzzese!

Ecco anche i gironi di Prima e Seconda Categoria abruzzese!

Calcio, ufficiali i gironi di Prima e Seconda Categoria abruzzese

Iniziano a scaldarsi i motori anche per i campionati di Prima e Seconda Categoria in Abruzzo che partiranno il prossimo 26 settembre. Poco fa la LND Abruzzo ha ufficializzato i gironi per la stagione 2021-2022. Il campionato di Prima Categoria ne avrà quattro, mentre quello di Seconda 6 gironi.  Di seguito i raggruppamenti della nuova stagione.

I quattro gironi di Prima Categoria

PRIMA CATEGORIA GIRONE A

Alanno, Cesaproba Calcio, Cugnoli, Il Moro Paganica, Luco Calcio, Marruvium SP, Ortigia, Popoli Calcio, Real Carsoli, San Benedetto Venere, Sporland F.C. Celano, Villa San Sebastiano, Villa Santangelo, Virtus Barisciano. 

PRIMA CATEGORIA GIRONE B

Di Santo Dionisio, Dinamo Roccaspinalveti, Faresina Calcio, Fossacesia 90, Guardiagrele 2016, Palena, Perano Calcio, Rapino Calcio, Real Casale, Roccaspinalveti, San Vito ’83 LDN, Scerni, Sporting Altino, Virtus Castel Frentano. 

PRIMA CATEGORIA GIRONE C

Atletico Francavilla, Casalincontrada, Castellammare Pescara Nord, FC Virtus Pescara, Loreto Aprutino, Manoppello Arabona, Pennese Calcio, Pro Tirino Calcio Pescara, Rosciano Calcio, Sport Montesilvano 1926, Tollo 2008, Vianova Sambuceto Calcio, Vis Montesilvano Calcio. 

PRIMA CATEGORIA GIRONE D

Angelese, Atletico Lempa, Calcio Atri, Castagneto, Castrum 2010, Favale 1980, Insula Falchi, Pro Nepezzano 1975, Real C. Guardia Vomano, Real Castellalto, S. Omero Palmense, Torricella Sicura, Varano Calcio. 

I sei gironi di Seconda Categoria

SECONDA CATEGORIA GIRONE A

Atletico Amiternum, Capitignano 1986, Colleatterrato, Forconia 2012, Lions Villa, Marruci, Montereale Calcio 1970, Pianola, Preturo, Scoppito, SIM Pontevomano, Vestina San Demetrio.

SECONDA CATEGORIA GIRONE B

Aielli 2015, Barrea, Canistro, Castronovo, Cerchio, Collarmele, Forme Massa Albe, Marsicana F.C., Pacentro Calcio, Polisportiva Morronese, Roccacasale, San Giuseppe di Caruscino. 

SECONDA CATEGORIA GIRONE C

Ari 1972, Atletico Passocordone, Canosa Sannita Calcio, Cantera Adriatica  Pescara, Città di Chieti, FC Tre Ville 93, Polisportiva Vacri, Rapid,  Real Anthos Pescara, Sant’Anna, San Marco, Sporting Pianella, Victoria Cross Ortona. 

SECONDA CATEGORIA GIRONE D

Bisenti, Cappelle sul Tavo 2008, Castilenti Calcio 2018, Cellino Calcio, Cepagatti, Citerius San Valentino, Lettese, Picciano Calcio, Torre Calcio, Valle del Fino, Villanova Football Club, Vis Cerratina. 

SECONDA CATEGORIA GIRONE E

Atletico Giulianova, Campli Calcio, Casemolino Calcio, Cologna Calcio, Cortino Calcio, Gagarin Teramo, Paterno Tofo, Polisportiva Controguerra, Roseto 1920, Sannicolese 2011, Santa Croce, Sporting Martinsicuro, Teramo Stazione.

SECONDA CATEGORIA GIRONE F

Altinese, Atletico Roccascalegna, Casalanguida, Draghi San Luca, Montazzoli, Odorisiana Calcio, San Buono Calcio, Torrebruna, Trigno Celenza, Unione Sportiva Gissi, Vasto United, Villa Santa Maria, Virtus Rocca San Giovanni, Virtus Vasto Calcio. 

 

 

Nessun Commento

Inserisci un commento