Invia alla redazione

Centralmente è il tuo quotidiano, entra a farne parte!

Invia un articolo, potresti vedere la tua firma pubblicata sul giornale.


12/09/2021
HomeCalcioLND Abruzzo, per le elezioni ecco la squadra dell’ex-arbitro Pasquale Rodomonti

LND Abruzzo, per le elezioni ecco la squadra dell’ex-arbitro Pasquale Rodomonti

Di seguito, il comunicato stampa inviato in redazione da Pasquale Rodomonti:

E’ con grande senso di responsabilità ed orgoglio che sono a presentarvi la squadra che mi affiancherà per la candidatura a Presidente del Comitato della FIGC Abruzzo.

Un gruppo che esprime perfettamente i valori e le competenze necessari alla realizzazione del programma che vado contestualmente a condividere.

Per affrontare una sfida complessa sono necessarie competenze diversificate, conoscenza del territorio e una grandissima passione.

Tutti requisiti che sicuramente hanno questi candidati e queste candidate.

Una squadra che coinvolge generazioni diverse  – con agli estremi 3 quarantenni e un 77enne –  di dirigenti, calciatori e professionisti che potrà assicurare un rinnovamento che mette insieme una solida conoscenza del presente con una forte capacità di progettazione e visione.

La volontà di dare un nuovo forte impulso a due settori dal grande potenziale come il calcio femminile ed il calcio a 5 credo sia esemplificata dalla scelta come candidate alla presidenza di due giovani e brillanti dirigenti come Laura Tinari e Morena Colaiocco.

Pasquale Rodomonti

Candidata alla Presidenza del settore Calcio Femminile: LAURA TINARI

L’Aquila, 38 anni.

Da giugno 2020 è presidente della Divisione femminile della L’Aquila Soccer School.

Laureata in Scienze della Comunicazione. Imprenditrice nel campo della comunicazione, pubbliche relazioni e organizzazione eventi. Presidente dei Giovani Imprenditori Confindustria L’Aquila-Abruzzo Interno.

E’ stata componente della Commissione per le Pari opportunità della Regione Abruzzo

Candidata alla Presidenza del settore Calcio a 5: COLAIOCCO MORENA

Penne (PE), 41 anni.

Dirigente Società abruzzese di C5 dal 2011 al 2018 (con 2 promozioni dalla C2 alla Seri B).

Collaboratore della LND Abruzzo e dal 2015 al 2018.

Geometra.

Presidente Sezione Avis  e iscritta ad altre associazioni di Volontariato e associazioni per la promozione della regione Abruzzo e nello specifico l’area Vestina.

Candidati alla carica di consigliere

VALDO CHERUBINI

L’Aquila, 65 anni

Storico capitano dell’Aquila Calcio (440 presenze). Già presidente del settore giovanile de L’Aquila ed attuale direttore generale dell’Aminternina Scoppito.

ROBERTO IANNUZZI

Celano (AQ), 77 anni

Consigliere del Comitato Abruzzo dal 1984 ad oggi con delega alla rappresentative ed al calcio femminile.

Premiato con la Benemerenza sportiva della FIGC e con la medaglia di bronzo del CONI.

Dirigente fondatore della S.S. Marsica Domani trasformatasi in seguito nell’Avezzano Calcio (promossa in C1). Già direttore sportivo della Fucense in Trasacco e del Sulmona.

VINCENZO MENNA

Atessa(CH), 54 anni

Ex calciatore professionista (oltre 300 presenze) e dilettante (12 anni + settore giovanile.

Ex direttore sportivo in serie C ed Eccellenza, allenatore settore giovanile.

GIANFRANCO PUTRINO 

Francavilla al mare (CH), 56 anni 

Dalla fine degli anni 90 ad oggi: ha ricoperto diversi ruoli dirigenziale all’interno del Francavilla Calcio. Ha fondato la prima squadra di Calcio a 5 a Francavilla.

LUCA SAMMARONE

Pescara, 40 anni 

Attualmente vice presidente da 4 anni all’Atletico Francavilla che disputa il campionato di prima categoria; in passato è stato anche vice presidente dell’Alcione Francavilla .

SIRIO TALVACCHIA

Sant’Egidio alla Vibrata, 59 anni

Calciatore (Eccellenza+ Serie D dal 1978 al 1993), allenatore e direttore sportivo Santegidiese.

 

 

 

ANGELO TORZI

San Salvo (CH), 48 anni.

Calciatore prima (promozione ed eccellenza) ed oggi vice presidente dello Sporting San Salvo. Gestore di due campi sportivi.

REVISORI DEI CONTI

EFFETTIVI

  1. Agresta Alberto

  2. Procacci Luciano

  3. Pace Roberto

SUPPLENTI

  1. Falcone Domenico

  2. Delle Donne Matteo

DELEGATI ASSEMBLEARI

EFFETTIVI

  1. Sebastiani Claudio

  2. Mariani Antonio

  3. D’Ippolito Leonardo

SUPPLENTI

  1. Passeri Giancarlo

  2. Rodomonti Carlo

QUESTA NOTIZIA TI INTERESSA? ENTRA A FAR PARTE DEL NOSTRO GRUPPO PER RICEVERNE OGNI GIORNO DI SIMILI: CLICCA “MI PIACE” SU CENTRALMENTE MARSICA QUI!

Nessun Commento

Inserisci un commento