Il Consiglio Direttivo, nella riunione del 14 settembre 2020, al fine di rendere omogenei i gironi del campionato di Seconda Categoria e per venire incontro alle esigenze delle società abruzzesi in questo particolare momento, ha deliberato il ripescaggio di ulteriori 6 squadre:
SPORTING PIANELLA
ATLETICO AMITERNUM
CASTRONOVO
FC TRE VILLE 93
ARI
ALTINESE
Facendo riferimento all’emergenza sanitaria da Covid–19 e all’andamento della situazione epidemiologica territoriale della Regione Abruzzo, il Consiglio Direttivo ha inoltre deliberato di suddividere le 81 Società del Campionato di Seconda Categoria in 7 gironi (girone “A” 11 squadre ; girone “B” 11 squadre ; girone “C” 12 squadre ; girone “D” 11 squadre ; girone “E” 12 squadre ; girone “F” 12 squadre ; girone “G” 12 squadre) ed ha indicato la data del 18.10.2020 come quella di inizio del campionato.
Di seguito, ecco i gironi:
GIRONE A
ATLETICO AMITERNUM
CAPITIGNANO 1986
FORCONIA 2012
MARRUCI
MONTEREALE CALCIO 1970
PIANOLA
POLISPORTIVA MORRONESE
PRETURO
ROCCACASALE
SCOPPITO
VESTINA SAN DEMETRIO
GIRONE B
AIELLI 2015
BARREA
CANISTRO
CASTRONOVO
CERCHIO
COLLARMELE
FORME MASSA ALBE
MARRUVIUM
MARSICANA S.C.
PACENTRO CALCIO
SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO
GIRONE C
CANTERA ADRIATICA PESCARA
CAPPELLE SUL TAVO 2008
CEPAGATTI
CITERIUS SAN VALENTINO
LETTESE
PICCIANO CALCIO
RAPID
SAN MARCO
SPORTING PIANELLA
TORRE CALCIO
VILLANOVA FOOTBALL CLUB
VIS CERRATINA
GIRONE D
ATLETICO PASSO CORDONE
BISENTI CALCIO
CASTILENTI CALCIO 2018
CELLINO CALCIO
COLOGNA CALCIO
GAGARIN TERAMO
REAL ANTHOS PESCARA
ROSETO 1920
TERAMO STAZIONE
USAC CORROPOLI
VALLE DEL FINO
GIRONE E
ATLETICO GIULIANOVA
CAMPLI CALCIO
CASEMOLINO CALCIO
COLLEATTERRATO
CORTINO CALCIO
LIONS VILLA
PATERNO TOFO
POLISPORTIVA CONTROGUERRA
SANNICOLESE 2011
SANTA CROCE
SIM PONTEVOMANO
SPORTING MARTINSICURO
GIRONE F
ALTINESE
CASALANGUIDA
FC TRE VILLE 93
MONTAZZOLI CALCIO
ODORISIANA CALCIO
SAN BUONO CALCIO
SPORTING SANSALVESE
TORREBRUNA
TRIGNO CELENZA
UNIONE SPORTIVA GISSI
VASTO UNITED
VIRTUS VASTO CALCIO
GIRONE G
ARI 1972
ATLETICO ROCCASCALEGNA
CANOSA SANNITA CALCIO
CITTA’ DI CHIETI
DRAGHI SAN LUCA
POLISPORTIVA VACRI
S.ANNA
SANGRO RIVER
TORNARECCIO
VICTORIA CROSS ORTONA
VILLA S. MARIA
VIRTUS ROCCA SAN GIOVANNI