Invia alla redazione

Centralmente è il tuo quotidiano, entra a farne parte!

Invia un articolo, potresti vedere la tua firma pubblicata sul giornale.


01/15/2021
HomeCalcioSportCiclismo, domani il 15° Trofeo Sant’Egidio alla Vibrata

Ciclismo, domani il 15° Trofeo Sant’Egidio alla Vibrata

Ciclismo, domani (30 agosto) il 15° Trofeo Sant’Egidio alla Vibrata per dilettanti Under 23 ed élite

Tutto pronto per il 15° Trofeo Sant’Egidio alla Vibrata riservato alle categorie dilettanti Under 23 ed élite di ciclismo. Lo scenario che si prospetta e il lavoro certosino degli organizzatori anche sul fronte sicurezza anti Covid-19 (obbligatorio il distanziamento e l’uso della mascherina), garantiscono un’edizione appassionante e con maggiori motivi di interesse per l’abbinamento a prova unica di campionato regionale FCI Abruzzo e di campionato provinciale FCI Teramo.

15° Trofeo Sant’Egidio alla Vibrata, il percorso

 

Partenza alle 14:15 in Sant’Egidio alla Vibrata in piazza Duca degli Abruzzi, corso Adriatico, via Kennedy, Paolantonio, rotonda Gran Sasso, via Archimede, Ancarano, Contrada Ponte, via Cesare Battisti, piazza Duca degli Abruzzi (9 km da ripetere 14 volte per km 126), a seguire via Vittorio Veneto, Passo del Mulino, Civitella del Tronto, Sant’Eurosia, Favale di Campli, Villa Ricci, Garrufo di Sant’Omero, rotonda Gran Sasso, via Archimede, Ancarano, Contrada Ponte, via Cesare Battisti, 25 km da ripetere una volta con arrivo (alle 18:00 circa) a Sant’Egidio alla Vibrata in Piazza Duca degli Abruzzi presso il bar Roma.

Trentadue squadre partecipanti

Sono 230 i corridori iscritti in rappresentanza di 32 squadre: Team Stipa Milano, Aran Cucine-Vejus (Abruzzo), Aries Cycling, Overall Tre Colli-Cycling Team, Acroland Team (Piemonte), Team Colpack Ballan, UC Pregnana-Team Scout (Lombardia), Pedale Scaligero, Sissio Team, General Store Essegibi-F.lli Curia, Team Gaiaplast Bibanese, Northwave Siatek-Olmo, Zalf Euromobil Desirèe Fior (Veneto), Asd Cattoli Andrea, Hicari Cablotech Biotraining, Val d’Enza-Aktiv Team (Emilia Romagna), Trentino Cycling Team Under 23 (Trentino), Etruria Team Sestese-Amore&Vita, Gragnano Sporting Club, Team Malmantile, Futura Team Rosini, Polisportiva Tripetetolo, UC Pistoiese, New Bike 2008 Racing Team (Toscana), Rezzesi Macofin-Re Artù (Umbria), D’Amico UM Tools, Sangemini Trevigiani MG Kvis, Fonte Collina-Stipa Milano, Calzaturieri Montegranaro-Marini Silvano, Team Falgiani-Marco Pantani (Marche), Max Riding Team e Cycling Cafè Racing Team (Lazio).

FONTE: Team Stipa Milano.

Nessun Commento

Inserisci un commento