Invia alla redazione

Centralmente è il tuo quotidiano, entra a farne parte!

Invia un articolo, potresti vedere la tua firma pubblicata sul giornale.


09/20/2019
HomeL'AquilaEventi L'AquilaL’Aquila, CNU: nell’atletica si impongono gli azzurri Virginia Troiani e Alessandro Sibilio

L’Aquila, CNU: nell’atletica si impongono gli azzurri Virginia Troiani e Alessandro Sibilio

Terza giornata all’Aquila dei Campionati nazionali universitari segnata dal Judo. Gli incontri si sono disputati al Palasandolo, negli impianti del Cus L’Aquila a Centi Colella.

A spiccare, tra i risultati, la vittoria del Cus Milano nelle gare che hanno visto impegnate le squadre maschili. Tra gli atleti in gara proprio nel Judo, sia maschili che femminili, verranno selezionati quelli che parteciperanno alle prossime Universiadi di Napoli in rappresentanza dell’Italia.

“La selezione è possibile soltanto in virtù della partecipazione ai Campionati dell’Aquila, uno dei tanti ‘segni’ dell’importanza di questa kermesse che abbiamo voluto nel capoluogo d’Abruzzo”, il commento di Francesco Bizzarri, presidente del Centro universitario sportivo (Cus) dell’Aquila e responsabile dell’organizzazione della rassegna.

Ieri, è stato dedicato uno spazio anche all’Atletica, con la presenza di Elio Locatelli, responsabile tecnico della nazionale italiana.

Ad imporsi, per le donne, nei 400 metri, è stata l’azzurra Virginia Troiani, del Cus Milano/Cus Pro Patria Milano, con un giro di pista in 53.75.

A vincere, per gli uomini, Alessandro Sibilio, del Cus Napoli/Fiamme Gialle, con il tempo di 46.90.

Troiani e Sibilio lo scorso fine settimana, alle World Relays di Yokohama, hanno conquistato la qualificazione mondiale in staffetta.

Oggi, lunedì 20 maggio, si dedicherà lo spazio alla pallavolo maschile e femminile, al calcio a 5 e al tennis.

 

 

I RISULTATI COMPLETI DELL’ATLETICA NELLA GIORNATA DI IERI

Uomini

100: Andrea Federici (Cus Brescia/Atl. Biotekna Marcon) 10.64 (-0.7)

400: Alessandro Sibilio (Cus Napoli/Fiamme Gialle) 46.90

1500: Enrico Riccobon (Cus Modena e Reggio Emilia/Atl. Brugnera Friulintagli) 3:50.85

3000 siepi: Matteo Spanu (Cus Udine/Atl. Malignani Libertas Udine) 9:11.28

110 ostacoli: Mattia Montini (Cus Bergamo/Carabinieri) 14.00 (-0.5)

marcia 5000: Ettore Grillo (Cus Siena/Atl. Firenze Marathon) 20:34.62

asta: Andrea Marin (Cus Padova/Atl. Vicentina) 4,70

triplo: Samuele Cerro (Cus Cassino/Enterprise Sport & Service) 16,18 (+0.6)

peso: Sebastiano Bianchetti (Cus Camerino/Fiamme Oro) 19,15

martello: Giacomo Proserpio (Cus Milano/Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 68,71

4×100: Cus Brescia (Alexi Atchori Essoh, Andrea Federici, David Zobbio, Pietro Pivotto) 41.33

Donne

100: Chiara Gala (Cus Roma/Acsi Italia Atletica) 11.96 (-1.3)

400: Virginia Troiani (Cus Milano/Cus Pro Patria Milano) 53.75

1500: Elisa Cherubini (Cus Insubria/Atl. Brescia 1950 Ispa Group) 4:27.94

3000 siepi: Micol Majori (Cus Milano/Pro Sesto Atletica) 10:56.00

100 ostacoli: Silvia Taini (Cus Bergamo/Brixia Atletica 2014) 13.60 (-0.5)

marcia 5000: Sara Vitiello (Cus Napoli/Self Atl. Montanari & Gruzza) 24:31.49

alto: Debora Sesia (Cus Torino/Sisport) 1,77

triplo: Francesca Lanciano (Cus Lecce/Alteratletica Locorotondo) 13,32 (+1.0)

disco: Giada Andreutti (Cus Udine/Atl. Malignani Libertas Udine) 53,10

giavellotto: Luisa Sinigaglia (Cus Padova/Bracco Atletica) 52,84

Nessun Commento

Inserisci un commento