Invia alla redazione

Centralmente è il tuo quotidiano, entra a farne parte!

Invia un articolo, potresti vedere la tua firma pubblicata sul giornale.


12/14/2017
HomePescara ChietiEventi Pescara ChietiPescara, la Regata dei Gonfaloni sta approdando in città

Pescara, la Regata dei Gonfaloni sta approdando in città

Il programma con i nomi degli equipaggi che parteciperanno all’attesissimo evento

Scalda i motori la 23° Edizione della Regata dei Gonfaloni, storica competizione tra le marinerie della costa Adriatica e tirrenica. La manifestazione, organizzata dal Comune di Pescara, Assessorato alle Attività produttive e Turismo e Grandi Eventi e dal FLAG Costa di Pescara, in collaborazione con l’Associazione della Marineria Pescarese “Il Maestrale”, si svolgerà sabato 2 e domenica 3 settembre al molo sud del Porto Canale di Pescara, con 16 squadre (10 maschili e 6 femminili) provenienti da diverse città italiane che si affronteranno a colpi di remi lungo il fiume.

Tra i partecipanti i team di Grottammare, Taranto, Molfetta, Bari, Ravenna, Livorno e Termoli, oltre a quelli locali di Pescara, Ortona e Vasto. Una sfida avvincente e competitiva, che sarà comunque un momento di aggregazione e di spettacolo all’insegna della migliore tradizione marinara.

La gara si svolge su un miglio marino, con arrivo all’altezza del Ponte del Mare: sabato e domenica ci saranno le qualificazioni e nel pomeriggio di domenica le finali con la premiazione e la festa in banchina. Presenta Mila Cantagallo.

SQUADRE MASCHILI

EQUIPAGGIO PESCARA

Timoniere Samuel Di Santo (il bagnino più piccolo del mondo)

Simone D’Andreagiovanni

Alessandro Surricchio

Stefano Appignani

Lorenzo Pagano

Loris Nardella

Marco Secone

Giulio Cicchitti

Nicolas Cirillo

Kevin Smith

Michele Di Rita

 

EQUIPAGGIO LIVORNO

Mauro Martelli

Tiziano Biagetti

Leonardo Paoli

Roberto Merlino

Davide Merlino

Lorenzo Provenzano

Alessandro Camessa

Michele Roffi

Alessandro Augusti

Alessio Melosi

Nicolò Cecioni

Emanuele Pontoni

Thomas Poli (Timoniere)

Massimiliano Bardocci

Umberto Martinelli

EQUIPAGGIO TARANTO

Vincenzo Tortorella

Emilio Gianninin

Alessandro Gatti

Mirko Peluso

Francesco Rusciano

Miko Vestito

Cosimo Parabita

Luca Cicala

Franesco Grattagliano

Antonio La Gioia

Carlos Asin

Kouroumana Zoumana

Michele Dagostino

Alberto Boccuto (Timoniere)

EQUIPAGGIO GROTTAMMARE

Giacinto Iobbi

Daniele Iobbi

Giuseppe Imbrescia

Alessia Biondi

Fabio Matoffi

Fabio Natalini

Matteo Marconi

Riccardo Novelli

Carlo Perozzi

Giordano Paoletti

Giuseppe Pignotti

Simone Pignotti

Matteo Trionfi

Luca Veccia

Fabrizio Lisciani (Timoniere)

EQUIPAGGIO BARI

Boccuto Alberto

Vedana Carlo Alberto

Patruno Riccardo

Rotondo Sergio

Fanelli Marco

Biondi Adriano

Vino Giuseppe

Avolio Armando

Ricci Lenio

Ricci Riccardo

Iurilli Alessio

Briganti Ermanno

Giampietro Giovanni (Timoniere)

Colella Anna (tecnico/dirigente)

Martino Carmen (Accompagnatore)

Dezi Agnese (Accompagnatore)

EQUIPAGGIO ORTONA

Federico Marone

Adriano De Leonardis

Paolo Aucone

Mirko De Luca

Paride Di Lullo

Cristiano Costanzo

Raffaele Di Lizio

Giuseppe Leone

Alessandro Grasso

Francesco Di Vito

Saverio Lacerenza

Cinzia Gesuele

Sebastiano Annecchini

Renato Ricci

EQUIPAGGIO VASTO

Filippo Ciccotosto (Timoniere)

Francesco Marzocchetti

Cristiano Marzocchetti

Alessandro Tommasi

D’Angelo Giuseppe

Roberto Taddeo

Antonio Santarelli

Loris Stivaletta

Paolo Di Paolo

Marco Galante

Giuseppe Valentini

Vincenzo Cupaioli

Umberto Mele

EQUIPAGGIO MOLFETTA

Giuseppe Squeo

Mauro Allegretta

Giuseppe Caputi

Valerio De Cambia

Angelo Bufi

Michele Amorisco

Vittorio Gagliardi

Domenico Gagliardi

Giampaolo Spadavecchia

Giovanni Palmieri

Domenico Murolo

Bartolo Dialto

Mauro Bufi

Giovanni Testini

Angelo Gadaleta

EQUIPAGGIO TERMOLI

Valerio Consalvo

Flavio Dario

Giampietro D’Andrea

Michele Girone

Antonio D’Amico

Pietro Palladino

Nico Regiacorte

Daniele Consalvo

Sergio Tanassi

Michele Budano

Luigi Andò

Gennaro Petrella

Orazio D’Amico

Andrea Salladina

SQUADRE FEMMINILI

EQUIPAGGIO ORTONA

Barbara Mancinelli

Errica Mascitti

Monica Mennitti

Tiziana Sorgetti

Eliana Elefante

Marzia D’Astuto

Simona Giacomodonato

Sandra Di Renzo

Silvana Barone

Micaela Calabrese

Stefania Pellicciotti

Fabiola Iurisci

Raffaele Di Lizio

Federico Morone

EQUIPAGGIO TARANTO

Angela Maria Cristina Brescia

Elisabetta Ortino

Daniela Meli

Loredana Lisi

Giulia Adamo

Addolorata De Masi

Fulvia Gabriella Andrisani

Antonietta Dura

Rachele Tuccillo

Maria Addolorata Sanfilippo

Maria Tiziana De Comite

Concetta Peluso

Ermelinda Prato

Alberto Boccuto (Timoniere)

EQUIPAGGIO VASTO

Filippo Ciccotosto (Timoniere)

Gabriella D’Angelo

Maddalena Di Lizio

Valentina Caldarola

Cinzia Serafini
Addolorata Cavoto

Vittoria Di Palma n

Brunella Fratini

Barbara Gatti

Teresa Iodice

Federica Mottini

Paola Cherchi

Tiziana Dicembre

EQUIPAGGIO MOLFETTA

Consilia De Nichilo

Vittoria Valente

Giuseppina De Marino

Rosa Mastrodonato

Carmela Pansini

Lucia De Nichilo

Gerolama Mancini

Giovanna Vista

Elisabetta Arrivo

Maria Amenio

Mauro Bufi

Valeria Altamura

Franco Cappelluti

Francesco Salamina

EQUIPAGGIO TERMOLI

Nella Nocera

Carmela Budano

Daniela Cimini

Barbara Durazzo

Magali Denambride

Arianna Romano

Luciana De Siato

Simona Maiorano

Giovanna Cesarone Aprile

Tiziana D’Adderio

Cinzia Gesuele

Nessun Commento

Inserisci un commento